МЕНЮ Высокие технологии для лучшей жизни
RU
Выбрать язык
CN BY EN
В интерактивной форме о важном

В интерактивной форме о важном

13 февраля 2023
Этап республиканской профилактической акции «Безопасность – в каждый дом» прошел на «Интеграле» в виде интерактивного мероприятия.
Этап республиканской профилактической акции «Безопасность – в каждый дом» прошел на «Интеграле» в виде интерактивного мероприятия. Организовано оно сотрудниками РОЧС Октябрьского района и учащимися Минского государственного колледжа искусств.
Мероприятие было призвано еще раз напомнить о важности соблюдения требований пожарной безопасности в быту, рассказать об основных причинах пожара и первичных средствах пожаротушения и другом.
 «Здесь осуществляется постоянный контроль пожарной безопасности, а вот в быту люди немного забывают о чувстве ответственности. Обращаю ваше внимание на необходимость автоматических пожарных извещателей, которые спасут жизнь. Можно поместить извещатель на кухне, где особо проблемное место, достаточно положить, не обязательно куда-то крепить. И важно не оставлять без надзора электрооборудование», – подчеркнул заместитель главного инженера по промышленной безопасности-начальник управления производственной безопасности Алексей Кульбицкий. 
Первый заместитель начальника Октябрьского районного отдела по чрезвычайным ситуациям г. Минска Александр Морев проинформировал: «В 2022 году в республике произошло 5 964 пожара, на которых погибли 627 человек, среди них, к сожалению, было 13 детей. По Минску случилось более 2 000 пожаров и возгораний, погибло 32 человека, в том числе трое детей.
Дома часто оставляют включенные зарядные устройства, обращайте внимание на них и чайники, утюги, плойки, фены и так далее. Одна из основных причин возникновения пожара – неосторожное обращение с огнем при курении в нетрезвом виде. Эти погорельцы проживают в  домах вместе с нами и, если происходит пожар в их жилье,  зачастую меньше всего страдают они.
Если вы обнаружили задымление в подъезде, не надо туда выбегать. Необходимо плотно закрыть дверь, если есть какие-то щели, заткнуть их мокрой тканью, и позвонить по номеру 101 или 112. Далее диспетчер проконсультирует, что делать, и вышлет пожарные подразделения, которые потушат пожар и окажут необходимую помощь. В случае возгорания в квартире нужно вывести детей и закрыть плотно за собой дверь. Не надо запирать ее на ключ, далее, конечно, сразу набрать службу спасения и сообщить о пожаре».
Учащиеся колледжа искусств выступали с современными песнями, не давая заскучать публике. Ведущие мероприятия спрашивали у зрителей о причинах пожара, напоминали о предпринимаемых действиях. А также акцентировали внимание на том, что курение в неустановленных местах остается проблемой, ведь может привести к возгоранию.
Заместитель председателя МГОС РГОО «Белорусское Добровольное пожарное общество» Эллина Сацукевич продолжила: «Очень приятно, что на вашем предприятии огромное внимание уделяется вопросам безопасности. Автономный пожарный извещатель, маленький и недорогой прибор, ежегодно спасает тысячи человеческих жизней. Он прост в использовании. И ухаживая за своей квартирой, протирайте дымовую камеру извещателя, можно обрабатывать пылесосом, один раз в течение года меняйте батарейку, которая легко устанавливается. По статистике большинство пожаров  происходит тогда, когда человек спит и беззащитен. Прибор услышит даже небольшой запах дыма и подаст звуковой сигнал.
В последнее время пользуется популярностью самоспасатель – это средство индивидуальной защиты органов дыхания и иногда зрения. Дело в том, что происходит много чрезвычайных ситуаций, где человеку, пока прибудет служба спасения, нужно покинуть загрязненное помещение. Прибор помогает защититься на протяжении 20 минут.
Порошковый огнетушитель прост в использовании. Им можно тушить и электроприборы, и газовое оборудование, и жидкости. Действует на большой диапазон температур. Единственный минус – много грязи от распыления порошка, а еще он очень быстро заканчивается. За огнетушителем тоже нужно ухаживать: важно смотреть за сроком годности (от даты изготовления) и на стрелку манометра, чтобы оценивать его рабочее состояние».
Во время викторин до людей доносилась важная профилактическая информация: зрители продолжали известные пословицы и поговорки на тему пожарной безопасности. Правильно ответившим вручались призы – автономные пожарные извещатели и магнитики. Говорили и насчет электроприборов, например, о том, что нельзя оставлять зарядное в розетке круглосуточно, использовать такие устройства в ванной комнате, ведь вода – отличный проводник тока, и прочем. Сезонные травмы также волнуют спасателей круглогодично: летом опасность исходит от водоемов, особенно для детей. Зимой проблема не уходит, ведь лед не менее опасен.
Повеселил присутствующих конкурс: самые смелые пробовали надевать костюм спасателя на скорость. Обычно с ним спасатель МЧС справляется за 16 секунд. На сцене девушки одерживали победу над мужчинами, укладываясь во время меньше минуты.
В конце мероприятия выступила директор Дома культуры «Интеграла» Марина Курлович, которая является участницей шоу «Х-фактор. Беларусь». Она спела песню, посвященную МЧС.
Анжелика Кудряшова
Задать вопрос