Улучшать изделия

18 февраля 2022

Модернизация электронного секундомера «Интеграл С-01» завершилась в прошлом году. Она позволила улучшить потребительские свойства и снизить себестоимость и трудоемкость создания изделия.

Модернизация электронного секундомера «Интеграл С-01» завершилась в прошлом году. Она позволила улучшить потребительские свойства и снизить себестоимость и трудоемкость создания изделия.
Модернизация проводилась в рамках ОКР в  соответствии  с  «Тематическим планом  научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ «ИНТЕГРАЛ»-управляющая компания холдинга «ИНТЕГРАЛ» на 2021 год» и «Графиком  проведения работ по разработке и освоению новых изделий (электронная  техника и медицинские изделия) в ОАО «ИНТЕГРАЛ»-управляющая компания холдинга «ИНТЕГРАЛ» на 2021-2022 гг.».
Как рассказал начальник бюро конструкторско-технологического отдела филиала «Завод «Электроника» Вацлав Войтешонок, в ходе модернизации заменили бескорпусную микросхему IZ5851-01 (площадь кристалла S=14,04 мм²), применяемую совместно с дополнительной микросхемой усиления звука IN74HC14AD, на универсальный микроконтроллер IZ7012 (S=10,32 мм²) с более высокой степенью интеграции, содержащий встроенный драйвер управления звуковым излучателем и  не требующий применения дополнительных элементов.
Проведенные работы снижают материалоемкость и трудоемкость изготовления и повышают потребительские свойства секундомеров, а именно: количество фиксируемых промежуточных интервалов времени увеличено с 10 до неограниченного количества  (при этом значения первых 30-ти  интервалов сохраняются в памяти);  снижено количество применяемой комплектации с  исключением ручного монтажа микросхемы IN74HC14AD и шести конденсаторов (26 паяных соединений), внедрен звуковой излучатель в интегральном исполнении, что позволило исключить затраты на многочисленные операции по созданию применявшегося до этого излучателя типа ЗП-6 и изготовление, пайку контактных пружин, закупку дефицитной пьезокерамики.
В процессе модернизации проведена также доработка конструкции задней крышки секундомера, упрощающая замену элемента питания при эксплуатации: теперь не нужно производить демонтаж крышки со срывом пломбы и нарушением гарантийных прав изделия.  Дополнительно внедрена объемная наклейка ЗD на лицевой стороне секундомера, выполненная по современной технологии вместо маркировки стекол краской.
С помощью доработки управляющей программы микросхемы IZ7012 в перспективе планируется увеличение функциональных характеристик секундомера  (функции отключения индикатора  в  неиспользуемое время,  задатчика ритма,  измерителя темпа  и другие).
 «В данный момент проводятся работы по усовершенствованию дизайна внешнего вида секундомера и модернизации ЖК-индикатора изделия в части увеличения цифр и улучшения читаемости информации», – отмечает Вацлав Витальевич.