По принципу народовластия

17 ноября 2022

В формате диалоговой площадки 4 ноября прошла встреча депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь

   В формате диалоговой площадки 4 ноября прошла встреча депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, члена Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Сергея Клишевича с активной молодежью «Интеграла».
    «Сегодня я хочу с вами обсудить законопроект о Всебелорусском народном собрании. Вы в курсе, что этот орган будет определять вашу завтрашнюю жизнь? – обратился к присутствующим Сергей Михайлович. – Какая у вас будет зарплата, в какие школы дети будут ходить, придется ли платить за медицину и так далее. В связи с этим очень важно отфильтровать тех, кто попадет в состав этого органа и сможет влиять на важные для всего белорусского народа вещи».
    Для того, чтобы подчеркнуть важность ВНС, спикер рассказал с конкретными примерами о результатах принятых решений в прошлом. Он напомнил, что в 1996 году перед страной, выходившей из кризиса начала 90-х, стояли серьезные задачи: остановить инфляцию, сократить дефицит госбюджета, не погрязнуть в долгах. «Тогда во Дворце спорта и было проведено знаковое мероприятие – I Всебелорусское народное собрание. В результате выбранного курса развития Беларусь сегодня выглядит очень достойно среди других стран постсоветского пространства», – подчеркнул С. Клишевич.
    Сегодня ВНС предлагается придать конституционный статус, условно говоря, этот орган будет играть роль «коллективного Президента». Ведь, согласно проекту, в полномочия Всебелорусского народного собрания войдет отмена закона, указа, постановления Правительства.
    На делегатов ВНС возлагается большая ответственность. Сергей Михайлович отметил, что предлагается формировать собрание из трех категорий населения: гражданского общества (члены БРСМ, Белорусского союза женщин, ФПБ), депутатов местных Советов депутатов и чиновников. «Некоторые считают, что трудовой коллектив также должен выдвигать своих делегатов. Какое у вас мнение на этот счет? Лично я против, потому что в этом случае очень тяжело соблюсти социальную справедливость. Какой должен быть параметр отбора? Тем, кто работает на предприятии с численностью в 1 000 человек, разрешать выдвигать кандидатов, а тем, кто трудится на предприятии в 500 сотрудников, своих делегатов выдвигать нельзя? Или частной компании не позволить это, а государственным организациям разрешить? Так несправедливо, – пояснил Сергей Михайлович. – Однако у всех есть возможность вступить в ВНС через общественные организации. Главное – создать такие фильтры, которые отберут настоящих патриотов, пользующихся уважением в обществе».
    Интеграловцы внимательно слушали депутата, не стесняясь, спрашивали о формировании ВНС, делились своим мнением. Помимо этого, молодежь волновали вопросы благоустройства столицы, однако С. Клишевич подчеркнул, что сейчас средства в первую очередь идут на поддержку социальной сферы.