Для общей пользы

9 декабря 2022

Жизнь и здоровье – самое главное для человека. К каким бы объемам и прибыли не стремились организации, эти понятия превалируют на производстве.

Жизнь и здоровье – самое главное для человека. К каким бы объемам и прибыли не стремились организации, эти понятия превалируют на производстве. За безопасные условия труда у нас на предприятии отвечает управление производственной безопасности, в помощь ему выступают общественные инспекторы, избранные в ходе выборных собраний в структурных подразделениях.

Задачи общественного контроля – создание здоровых и безопасных условий труда, предупреждение несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; контроль за правильным и своевременным расследованием, а также учетом несчастных случаев, за соблюдением законодательства об охране труда.

Общественный инспектор работает в непосредственном контакте с исполнителем работ, а также со специалистами УПБ, надзорными органами и техническими инспекциями труда.

Для успешной деятельности впервые избранных общественных инспекторов по охране труда профсоюзная организация предприятия обеспечила их обучение, которое прошло 25 ноября в виде семинара. Инспекторов проинформировали по вопросам охраны труда, предоставили инструкции, методические рекомендации и нормативные документы, относящиеся к предмету контроля. В семинаре принял участие председатель профсоюзного комитета Сергей Поко. Заместитель начальника УПБ, председатель комиссии по охране труда при профкоме Алеся Клишевич выступила с докладом на тему: «Основы организации общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда на предприятии». На обучающее мероприятие также был приглашен главный технический инспектор труда областной организации г. Минска и Минской области профсоюза «БЕЛПРОФМАШ» Петр Самчук. Он, используя видеопрезентацию, раскрыл инспекторам тему: «Актуальные вопросы соблюдения законодательства об охране труда».

«Общественный инспектор по охране труда избирается открытым голосованием на срок полномочий председателя цехового комитета (два с половиной – три года), – уточняет заместитель председателя профкома Анна Васенкова. – Сегодня на «Интеграле» работает 274 общественных инспектора. Их полномочия подтверждены удостоверениями».

После теоретической части семинара состоялось обсуждение актуальных проблем.